Консультации / Эндокринология

Диабет второй степени, обнаружен впервые

Мужчина, 50 лет, вес около 64 кг, рост 170, нормального телосложения. В конце февраля на медкомиссии определили уровень сахара 13,4 Эндокринолог установил диагноз диабет 2-й степени. Назначили Диабетон, пол-таблетки по утрам и примерно с 2-й недели какое-то ещё лекарство (не прочитать). Не запомнил график приема 2-го лекарства. Пью с начала марта, но нерегулярно, забываю. Уровень сахара в среднем снижается примерно на 0,5 в неделю. Мерил по пятницам утром, выглядело примерно так, по неделям: 12,8; 12,3; 11;8; 10,2; 10,9; 9,9 ... Недели две назад стал пить " ... (не помню начало)... Рихтер", после завтрака. Но тоже нерегулярно, просто не привык по жизни к лекарствам. Не отказался, но значительно снизил потребление сладкого и алкоголя. Остальное ем как обычно. К врачу попаду нескоро, не раньше второй половины мая, так как отпроситься с работы очень и очень проблематично. Последнюю неделю меряю сахар 3 раза в день: утро, обед, вечер, до еды. Показания: 5:30 утра, от 8 до 9 (сегодня 8,0) 12:15 дня, от 7 до 8 (сегодня 6,6) 17:30 вечера 6,7 Мне продолжить пить таблетки, или пока повременить, до посещения врача ? Это нормально, что к вечеру сахар понижается, а не повышается, как читал в интернете? Спасибо! С уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр! Да, препараты Вы должны принимать постоянно, так как гликемия нормализовалась только на фоне этих препаратов. Если утром гликемия выше, чем в течение дня, значит Вы поздно и плотно ужинаете, обратите на это внимание! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна