Консультации / Урология

Боли в почках

Доброго времени суток! Мне 28 лет. У меня наследственный поликистоз почек. 4 года назад после приступа почечной колики был также поставлен диагноз МКБ. В то время это были небольшие камушки (если верить узи) размером до 3 мм. Врачом был назначен блеморен. На очередном узи через 2 месяца камней не обнаружили. Вопрос отпал на 3 года, но последние полтора года, видимо, стал вновь актуальным. Периодически (раз в полгода) почки дают о себе знать. В первый раз была просто боль. Сильная, таблетки не помогали, вызвал скорую. Отвезли в ЦРБ - там произвели осмотр, анализ показал, что воспаления нет - обезболили и отправили домой. Порекомендовали попить диклофенак. Боль прошла через день. Через полгода - другая ситуация. Была кровь в моче, но почки при этом не болели. На узи камней не увидели. В поликлинике прописали амоксиклав, нитроксолин, канефрон. В течение недели моча пришла в норму. Сейчас (спустя 3 месяца) опять начались едва заметные боли в левой почке. На второй день в моче появилась кровь. Так как дело было в выходной, начал принимать препараты по предыдущему назначению (амоксиклав, нитроксолин, канефрон, аскорутин). На 3 день сильно заболела уже правая почка, обезболивал баралгином . На 4 день вышел небольшой камешек (размер около 5 мм, цвет - бурый, твёрдый, немного шероховатый, но относительно равномерный рельф ). После этого боли существенно уменьшились. На данный момент можно говорить о небольшом дискомфорте при движении. Также в моче несколько раз замечал кусочки тканей размером чуть меньше камешка. Сделал узи и сдал анализы(см. вложения). Местный врач сказала продолжать начатое лечение и одновременно поставила ХПН 1 степени. По поводу камней порекомендовала "попить цистончика" У меня несколько вопросов: 1. Насколько адекватно применяемое лечение? Как снять острую фазу на данный момент? 2. Как избавиться от камней? Врач затруднилась с идентификацией вида камня. (На протяжении последних двух лет у меня повышено содержание мочевой кислоты и иногда - биллирубина, РН как правило - 5,5) 3. Справедливо ли в данном случае говорить о ХПН по результатам анализов во вложении? Как действительно можно узнать о функциональном состоянии почек? Заранее признателен за Ваши ответы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ситуация ,как вы сами понимаете, достаточно не простая. В принципе лечение адекватное. Я Вам настоятельно рекомендую подискать нефролога и наблюдаться у него. Диагноз ХПН- да, к сожалению реален. О функциональном состоянии почек судят по проведению нефросцинтиграфии. Кроме того рекомендую провести КТ почек (лучше мультиспиральную)с контрастом. Камни пока не большие- фитотерапия вполне подойдет.