Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Ребеночку 2 года. Мальчик очень активный, мало болеющий.Все прививки сделаны по возрасту, готовимся в садик. Но около 2-х месяцев назад сильно переболел ОРЗ с высокой температурой, красным горлом и текущем носом. Врач назначил антибиотики. Через 5-6 дней стало гораздо лучше, но пошел хвост температуры 37.3- 37.2. Начали сдавать анализы: анализ крови- немного увеличены лимфоциты-66. Остальное в норме. Сделали УЗИ брюшной полости: перегиб желчного пузыря и гепатомегалия( увеличена печень) +3 см из под правой реберной дуги. Врачи по этому поводу говорят, что ничего страшного. Анализ мочи в норме. Билирубин общий-5.9. АСТ-0.65. АЛТ-0.18. На рентгене грудной клетки без патологии. Сданы анализы на цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, герпес, микоплазма пневмонии, хламидии пневмонии, аскариды, лямблии, токсокары. Все отрицательно. Врачи не знают, что с ребенком, почему температурит. Еще велели сдать мочу на посев. А вообще сказали не обращать внимание, что все пройдет со временем, так как ребенок себя чувствует хорошо. Но мы беспокоимся, ведь это не нормально. Может Вы посоветуете, что дальше делать и какие еще анализы сдать и на что обратить внимание. Спасибо.
Здравствуйте! Температурный хвост может сохраняться после перенесенного ОРВИ в течение 3-4 недель, максимум до 2 месяцев. В случае нормального самочувствия ребенка переживать не стоит. Осложнения от вирусной инфекции могут быть любыми, начиная от пиелонефрита, заканчивая эндокардитом, поэтому ребенку желательно провести полное обследование, ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ органов брюшной полости, почек, посев из зева, уха, носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам, биохимический анализ крови на СРБ, РФ, АСЛО, при нормальных результатах обратитесь к неврологу, температура вызванная инфекцией падает при приеме жаропонижающих, температура центрального генеза не отвечает на антипиретики.