Консультации / Гинекология

Антибиотики на раннем сроке беременности

Здравствуйте, Анна Григорьевна. Ранее Вы отвечали на вопросы. И как я думала, действительно в марте наступила беременность. Последние месячные были с 8 по 10 марта 2014 года, о беременности я узнала до задержки 4 апреля - тест положительный. 14 апреля врач отправила на узи (неделя задержки), т.к. болел периодически низ живота. И оказалось, что у меня гипертонус по передней стенке, ослойка ближе к внутреннему зеву 9 * 4 мм; СВД 10 мм. Никаких выделений не было. Акушерка назначила аскорутин по 1т*3рд, папаверин 1св*2рд, дюфастон 1т*3рд, но-шпа 2т*3рд и физический, половой и психологический покой. И вот получилось так, что у меня заболело горло (ингалипт, люголит, полоскания и биопарокс), насморк начался (називин детский и биопарокс, бороментоловая мазь) и прибавился отит (капли нормакс и борный спирт). 21 апрелся пошла на приём и врач поставила диагноз бронхит; сказала пропить антибиотик флемаксин салютаб 500 мг по 1т*2рд на 5 дней и ацц 200 по 1т*2рд на 3 дня, чай инсти детский по 1саше*2рд на 3 дня. Мне стало легче. Читала, что амоксицилин не влияет на плод и его развитие. На сегодняшний день эмбриональный срок 4 недели 4 дня, антибиотик пью третий день. Живот иногда тянет, но выделений нет; присутствует тошнота, увеличилось количество слюноотделений, часто мочеиспускание и перепады в настроении. На узи пойду 28 апреля, через 3 дня после окончания приёма антибиотиков. Анна Григорьевна, как повлияет на развитие эмбриона (эмбриональный срок 4 недели 4 дня)приём антибиоткиков??? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Действительно, флемоксин солютаб используется при беременности, переживать не стоит, тем более у Вас были показания к назначению данного препарата. От осложнений по заболеванию, если бы не начали прием, было бы хуже. На сроке 7 недель повторите УЗИ для определения сердцебиения у плода.