Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Ринопластика

Добрый день! 4 месяца назад я сделала операцию на нос: убрала горбинку и подняла кончик. После снятия гипса врач сказал что хрящи мягкие и с помощью массажа нужно придавать носу форму. В итоге нос у меня сейчас скошен вправо и это отчетливо видно. Скажите, это вина хирурга или моя? и должна ли клиника за свой счет исправить дефект? и на самом ли деле нужно делать массаж. формируя тем самым хрящи?
Массаж? впервые слышу рекомендацию по приданию носу формы с его помощью. наверное, врач имел ввиду уменьшение отёка с помощью легкого втирания, например, "Траумеля". Поправить всё можно ещё через два месяца. Приличные клиники делают это бесплатно.