Консультации / Гинекология

УЗИ

Здравствуйте, Павел Вячеславович! Меня зовут Ирина. Помогите понять данные УЗИ. Мне 27 лет, рост 156 см., вес 48 кг. Половой жизнью не живу (девственница), лекарства никакие не принимаю, веду здоровый образ жизни. Цикл не всегда регулярный (больше 30 дней), иногда сбивается, есть задержки на неделю. УЗИ делала на 5 день менструации. Вот результаты УЗИ: матка расположена в центре, anteflexio versio, длина 3,3, передне-задний 2,4, ширина 3,2 см. Шейка матки 3,3*2,0 см. Толщина маточного М-эхо 0,5 см, структура миометрия однородная. Правый яичник: расположение типичное, 3,0*2,3 см, контуры ровные, структура мультифолликулярная. Левый яичник: расположение типичное, 3,5*2,5 см, контуры ровные, структура мультифолликулярная. Свободной жидкости в дугласовом пространстве нет. Мочевой пузырь: расположение типичное, стенки не изменены, новообразований не выявлено. Заключение: мультифулликулярные яичники, гипоплазия матки, кистозная дегенерация яичников. После менструации повторила УЗИ, врач сказала, что киста сама прошла. Еще она сказала, что у меня маленькая матка. Может ли это сказаться в будущем на беременности и рождении ребенка? Заранее благодарна.
Здравствуйте Ирина! Размер матки маловат, она немного недоразвита. Это может быть вследствие гормональных нарушений. Неплохо было бы, чтоб доктор УЗИ писал не 2 размера яичника и три, чтоб можно было посчитать их объем и понять увеличены они или нет. Идеальный вариант переделать УЗИ во второй фазе цикла, день на 18, и посмотреть как функционируют ваши органы, какие размеры имеет матка, какое м-эхо, есть ли в яичниках желтое тело. Чаще такие проблемы поддаются лечению.