Консультации / Отоларингология

Много серы в ушах

Здравствуйте. Моему сыну 3 года, и мне приходится часто чистить ему ушки из-за того что там скапливается много серы, прямо иногда комками. Цвет от желтого до темно-коричневого. На ушки не жалуется, лекарств мы не принимаем, ну только витамины. Слух вроде тоже нормальный. Скажите нормально ли такое количество серы? Спасибо.
Здравствуйте. Сера в слуховых проходах образуется в норме, там есть специальные серные железки. У некоторых людей серы образуется больше, почему - науке это не известно. Есть специальные капли для профилактики серных пробок - один из вариантов, Ремо-вакс. В целом не беспокойтесь, и очень активно чистить не нужно: если слишком сильно тереть кожу слуховых проходов, это стимулирует серные железы, и серы будет больше. Здоровья сыну.