Консультации / Гинекология

Консультация по противозачаточным таблеткам

Здравствуйте,мне 24,уже пять лет пью таблетки Ярина. Был поставлен диагноз дисфункция яичников.До приёма гормональных месячные не шли.. Гинеколог советовал прекращать прием таблеток,только в том случае если я буду планировать беременность. Рожать я пока не планирую,но вот желание временно прекратить прием таблеток есть.В последнее время беспокоит чувство апатии , снижение либидо. Часто беспокоит тошнота,да и высыпания на лице (думаю аллергические) . Хочется что бы мой организм отдохнул от таблеток хотя бы 3-4 месяца (за одно и анализы на гормоны бы сдала) , но как подобный перерыв скажется на моём здоровье? Не сделаю ли я только хуже? Можно ли вообще делать перерывы в приеме гормональных препаратов при дисфункции яичников?
Добрый день. Да, вы правы. При таком стаже гормональной контрацепции вам желательно сделать перерыв. Но предварительно одновременно с КОК начните прием не гормональных препаратов. Это поможет вам избежать нарушений менструального цикла после отмены ОК. После этого пройдите УЗИ матки и молочных желез, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, коагулограмму и биохимию.