Консультации / Кардиология

Результаты эхо КГ

Добрый день!. Мне 74 г., женщина. В 2011 г установлен ЭКС по поводу паузы 17 сек (по Холтеру). Заключение по ЭХО КГ от 19.04.2014: "Нарушения локальной сократимости лев жел не выявлено. Типичная асимметричная незначительная гипертрофия левого жел. (базальные сегменты межжелудочковой перегородки) без обструкции выходящего тракта лев. желудочка. Глобальная сократительная функция лев. жел . повышена. Оценка диастолич.функции не проводится в связи с наличием патологической регургитации на клапанах. Атеросклероз аорты, уплотнение створок аортального клапана. Аортальная регургитация 1 ст. Митральная регургитация 2-3 ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст. Легочная регургитация 1 ст." Раньше у мня отмечалась только регургитация митр. 1-2 ст. Возможно ли , что это функциональные изменения, или требуется доп. лечение. В настоящее время принимаю беталок ЗОК 25 мг и берлиприл 10мг. Буду очень благодарна за ответ. . Оценка дистолической функции желудочков
Скажем так. Хирургически это лечить не нужно. Необходимость коррекции медикаментозной терапии, главным образом, определяется клинической картиной (т.е. переносимостью нагрузки, наличием симптомов задержки жидкости). Комбинация беталока и берлиприла в вашей ситуации выглядит вполне разумной.