Консультации / Эндокринология

ТТГ и L-тироксин

Мне 63 года. В 2010 году была удалена ЩЖ: (диффузный аденоматозный зоб, 2 кисты). Удалили по причине частых приступов мерцательной аритмии. Сколько я прожила с нарушением функции щитовидной железы - не знаю - никогда не лечилась. После операции назначили л-тироксин100. Приступы мерцалки участились. Снизили дозу до 50. С сердцем лучше, но ТТГ резко подскочил до 40,1. Какое-то время была на комбитирексе (Т3+Т4). Без приступов прожила 9 месяцев, ТТГ упал до 0,11. Сейчас опять на л-тироксине 50. Сейчас ТТГ=20,6. Поскольку в арсенале теперь только л-тироксин, то слышала, что регулировать ТТГ можно дозировкой. Хотелось бы знать, в моём случае увеличивать или уменьшать дозу л-тироксина?
Здравствуйте! В Вашем случае надо увеличить дозу, сначала до 75 мкг, через 2-3 месяца контроль ТТГ и очень динамику. Для нормализации сердечного ритма Вам необходимо принимать блокатора в-адренорецепторов и наблюдаться терапевтом, чтобы регулировать пульс и давление. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна