Консультации / Расстройства сна

Сон наяву

Добрый день. В последнее время со мной происходят вещи, которые меня пугают. Я просыпаюсь среди ночи, тут же вижу что-нибудь страшное, вроде больших пауков, ползущих по стене или летучих мышей, летающих в комнате под потолком. Но стоит немного "продрать глаза" или включить свет (что я и делаю сразу же), как ничего нет. Но есть ощущение, что мне это не снилось, а я это увидела, уже открыв глаза. Мне 26 лет. Впервые такое случилось в 2010 году после выпускного в вузе. Потом долгое затишье. Два месяца назад мне сделали мелкую операцию под местным наркозом и вечером перед сном я выпила по назначению врача кетонал (который меня однако от боли не избавил вообще). В эту ночь у меня было такое "видение" (не знаю, как это называть) во второй раз. Я так испугалась, что еле уснула. Через несколько дней повторилось. И два месяца всё было спокойно. А сейчас последние три ночи подряд у меня снова такое. Обычно это 1-3 ночи. Потом боюсь засыпать. Хотя в жизни у меня всё спокойно, мучают также ночные кошмары (тематика самая разная). Пью седанол, но от пауков меня это не спасает. Да и от кошмаров тоже. Засыпаю разве что быстрее. Кстати, летучие мыши были только в первый раз, в остальные - пауки самых разных размеров и видов. Если это имеет значение, в школьном возрасте я несколько лет была сомнамбулой (ходила, разговаривала, вещи перекладывала), но это не мешало и прошло со временем. Можете объяснить, что со мной происходит?
Здравствуйте! Похоже у вас пограничное расстройство сна - из группы парасомний - это гипнагогические галлюцинации. Хотя бы раз в жизни они возникают у каждого, чаще у детей и чаще у эмоционально лабильных людей. Необходимо исключить тревожно-депрессивные расстроийства и другую психическую патологию, а также провести ночной видео-ЭЭГ мониторинг с целью исключения эписиндрома.