Консультации / Эндокринология

УЗЕЛ ЩИОТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 30 ЛЕТ .В 2011 ГОДУ СДЕЛАЛА УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ-ПРАВАЯ ДОЛЯ 15*15*48ММ,V=5,4СМ.КУБ.,ЛЕВАЯ ДОЛЯ 13*13*44ММ,V=3.7СМ.КУБ.ПЕРЕШЕЕК ДО 4,0ММ V=0,9 СМ.КУБ.В ЛЕВОЙ ДОЛЕ СОЛИТАРНЫЙ ФОЛЛИКУЛ ДИАМЕТРОМ ДО 2,5 ММ В ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ПРАВОЙ ДОЛИ ОПР-СЯ УМЕРЕННОГО УРОВНЯ ЭХОГЕННОСТИ МЯГКОТКАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАЗМ.13*9*11ММ.С РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, ДОСТАТОЧНО ОДНОРОДНОГО СТРОЕНИЯ.ОБЪЕМ ЩЖ 10СМ.КУБ.ГОРМОНЫ-ТТГ-1, 62 Т4СВОБОДН-13,1 АТ-ТПО МЕНЬШЕ10. 2014 ГОД УЗИ ПЕРЕШЕЕК 2,2 ММ НА ГРАНИЦЕ С ПРАВОЙ ДОЛЕЙ КИСТА 3,1 *2,3 ММ.ПРАВАЯ ДОЛЯ 17,5*15,5*44 ОБЪЕМ ЩЖ 5,7СМ КУБ.ПАРЕНХИМА СРЕДНЕЙ ЭХОГЕННОСТИ С ЕДИНИЧНЫМИ (АНЭХОГЕННЫМИ)ЖИДКОСТНЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ ДО 2ММ В ДИАМЕТРЕ.В ВЕРХНЕМ СЕГМЕНТЕ ГИПОЭХОГЕННОЕ НОДУЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 12*10,5*15,5 ММ, С РОВНЫМИ КОНТУРАМИ НЕСКОЛЬКО НЕОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ.В РЕЖИМЕ ЦДК С ПЕРИ- И ИНТРАНОДУЛЯРНЫМИ ТИПАМИ КРОВОТОКА.ЛЕВАЯ ДОЛЯ 14*11,5*45ММ ОБЪЕМ 3,5СМ КУБ.В СТРУКТУРЕ АНЭХОГЕННЫЕ (ЖИДКОСТНЫЕ) ВКЛЮЧЕНИЯ 4,5ММ *2,5ММ.ОБЪЕМ ЩЖ 9,2СМ КУБ . ГОРМОНЫ 2014 ТТГ 1,79 Т4СВ 15,7 АТ-ТПО МЕНЬШЕ10. ВРАЧ НАПРАВИЛ НА ТАПБ УЗЛА (БИПСИЮ).СЛЫШАЛА, ЧТО ПОСЛЕ БИОПСИИ СОСТОЯНИЕ УХУДШАЕТСЯ.ТАК ЛИ ЭТО И ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУТЕ МНЕ ДЕЛАТЬ С МОМ УЗЛОМ?СПАСИБО
Здравствуйте! Да, все узловые образования больше 10 мм подлежат проведению биопсии. Учитывая рост узла и наличие в нем кровотока, пункция Вам необходима! Состояние не ухудшается, т.к.в наше время пункция проводится под контролем УЗИ и тонкой иглой! Бояться нечего. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна