Консультации / Гинекология
Планирование беременности
Добрый день!мне 24 года. поставили по узи ЭХО-признаки пкя. на узи матка_антефлексио, размеры: длина 38мм,ширина 25мм, передне задний размер 35 мм.эндометрий 6.1 мм( 21 день цикла) правый яичник- 32*23*38,обьем 14.7 см3, контуры ровные эхоструктура обычная. левый яичник 26*18*37,обьем 9.2 см3. контуры ровные,эхоструктура обычная. я сдала гормоны,(3дц) вот результаты: ттг-2.25 мЕд/л (норма 04-4.0), фсг-5.44 мЕд/мл (норма для фолликулярной фазы 1.37-9.9) лг-6.5 мЕд/мл( норма 1.68-15.0) эстрадиол-225 пмоль/л (норма 68-1269) прогестерон 1.6 (норма 0.3-2.2) пролактин 202мЕд/л (норма 109 557) индекс свободного тестостерона 1.9% (норма 0.8-11.0) ДЭА-SО4 7.35 мкмоль/л (норма 2.6-13.9) тестостерон 1.39 нмоль/л (норма 0.39-1.97) кортизол 400 нмоль/л (норма 138-635) 17-ОН-прогестерон 0.76 нг/мл (норма 0.3-1.0) ГСПГ 71.3 нмоль/л (норма 26.1-110) свободный тестостерон 0.57 пг/мл (норма 0.2-1.3) андростендион 2.2 нг/мл (норма 0.3-2.4): прогестерон на 22 день цикла 0.8 нмоль/л. глюкозотолерантный тест: глюкоза натощак-5.0 ммоль/л, через час после нагрузки -7.5 ммоль/л, через два часа 7.3 ммоль/л. инсулин натощак 2.6 мкМЕ/мл (норма менее 28.4 мкМЕ/мл) С-пептид натощак 1.17 нг/мл (норма 0.9-7.1) это все таки СПКЯ?я планирую беременность,но цикл нерегулярный 40-50 дней,не меньше.гинеколог назначила сустен по 1 капсуле 200мг 1 раз в сутки с 16-25 день цикла.нужно ли мне еще какое нибудь лечение?заранее спасибо

Здравствуйте! В Вашей ситуации важно нормализовать цикл и добиться овуляции. Также необходимо использовать эстрогены вначале цикла для "доращивания" эндометрия. Обратитесь на прием к репродуктологу, он поможет составить индивидуальный план лечения.