Консультации / Урология

БАД как причина неразвивающейся беременности

Здравствуйте, Может ли одной из причин неразвивающейся беременности быть прием мужчиной БАДа Saw Palmetto? Быть причиной дефекта плода? Предыстория: была замершая беременность (5-6 недель) на сроке 8 недель, начался выкидыш, была проведена чистка. Беременность была первая, наступила в первом цикле планирования, мой возраст 26 лет, мужу 30. Никаких проблем по гинекологии и урологии не было. Перед зачатием проверялись на ИППП, здоровы. Уже после данной неудачной беременности мы с мужем выяснили, что назначенный ему трихологом препарат Saw Palmetto (он его пил почти год, закончил уже после зачатия) - это не просто травка для роста волос. Что его прямое назначение в лечении аденомы простаты, он назначается мужчинам старше 40-45 лет, является гормональным стимулятором, имеет побочные эффекты, такие же как у клинических препаратов, только более слабо выраженные, согласно американским исследованиям, негативно влияет на жизнеспособность сперматозоидов (уже после 7 дней применения) и запрещен при беременности и планировании беременности. На русском языке информации о побочных эффектах практически нет, т.к. вся информация в основном размещена на рекламных или продающих сайтах. Не доглядели, сами виноваты, что не проверили, что рекомендует трихолог, когда говорит, что это абсолютно натурально и безопасно. Мог ли данный препарат негативно повлиять на репродуктивную функцию? Какие анализы (кроме спермограммы) необходимо сдать мужу, каких врачей посетить, чтобы проверить, нет ли негативных последствий. Спасибо
Добрый день! БАДы - не являются лекарственными препаратами, поэтому я не могу дать убедительного ответа как повлиял данный препарат на сперматогенез. Причин замершей беременности много и самые главные у них на малых срока - инфекции, генетические мутации, гормональные нарушения. В Европе и США беременность на таком сроке не сохраняют. В России несколько другие тактики ведения таких пациентов. Учитывая возраст мужа, 30 лет, возможно сдать гормональный фон, сделать УЗИ предстательной железы.
Консультация врача уролога на тему «БАД как причина неразвивающейся беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2014
О консультанте
Специализация