Консультации / Отоларингология

Гипертрофия аденоидов и гландов 1 степень

здравствуйте, моему сыну 3 года лор 2 года назад поставила диагноз гипертрофия аденоидов и гландов 1 степени ребенок очень часто болеет проявляется простуда очень сильным и громким кашлем месяцами лечим ели вылечиваемся, может ли это быть из-за гипертрофии аденоидов и гландов 1 степени?
Здравствуйте! Гипертрофия тонзилл (аденоидов и небных миндалин) является ответной реакцией организма на инфекционный агент вызывающий заболевание и поэтому они не могут быть причиной собственно заболевания, но какой то причиной наличия инфекции являться могут так как часто бывает так что, в них (в лакунах) сохраняется инфекционный агент вызывая такие состояния как ангины, фарингиты и т.д.