Консультации / Эндокринология

Гормональное нарушение

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Мне 33 года. На плановом осмотре гинеколог порекомендовала сделать узи молочных желез, заключение- ранняя инволюция молочных желез. Ранее, 3 года назад, я обследовалась у маммолога по причине выделений из сосков ( незначительные выделения при надавливании на соски похожие на молозиво), было проведено: мазок выделений, узи -железистая ткань с умеренным количеством жировых включений,гормональное нарушение. Дальнейшая диагностика и лечение не проводилось. Год назад я проходила обследование у гинеколога-эндокринолога по причине нарушения менструального цикла( в течение полугода задержки от 5 до 10 дней или полное отсутствие менструации) и рост массы тела- за последние 1,5 года + 13 кг. Было проведено узи матки и яичников- СПКЯ под?, анализ на гормоны ТТГ-1,480 мкМЕ/мл, сТ4- 10,21 пмоль/л, АНТИ-ТПО- 17,8 МЕ/мл, ЛГ-11,02 мМЕ/мл, ФСГ- 7,76 мМЕ/мл, ПРОЛАКТИН- 121,5 мкМЕ/мл, Е2- 20,92 пг/мл, тестостерон общий- 0,72 нмоль/мл, ДГЭА-сульфат -146,3 мкг/дл, инсулин- 11,53 мкМЕ/мл, индекс инсулинорезистентности -2,64,показатель гиперинсулинемии- 2,23, глюкоза 5,16 ммоль/л. Назначено лечение: прогинова-7 дней , дюфастон в течение месяца, затем сиофор 500 курсом до 6 мес. и КОК -Ярина. Ярину принимаю по сей день уже даже не с целью контрацепции,а для регуляции цикла. Порекомендуйте, пожалуйста, какие предпринять действия по дальнейшему лечению ( к какому специалисту обратиться-маммологу,гинекологу или эндокринологу или ко всем сразу, какую провести диагностику и анализы. P.S. первая менструация в 13 лет, роды в 25 лет, кормление грудью до 8 мес.,выделения из сосков сохранились после родов до сегодняшнего дня. Буду благодарна Вам за ответ.
ДОбрый днеь. Ситуация с молочными железами не требует лечения - это вариация нормы. В настоящее время есть нарушения цикла? Ваш рост и вес?