Консультации / Аллергология и иммунология

Лимфоузлы

Здравствуйте, Борис Леонидович! Моему внуку 4,5 года . У него увеличиваются лимфоузлы за ухом и на шее, бывает увеличиваются иногда с горошек. Врач говорит, что это реакция на аллергию, воспаление. Летом, когда комары, место укуса сильно опухает, краснеет ( большая шишка) и долго не проходит . Но у него и в данное время при пальпации чувствуется маленький шарик на шее, за ухом нету. Меня это беспокоит. Была бы очень благодарна за ваши рекомендации. К какому врачу обращаться? Что вы посоветуете. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Небольшое увеличение лимфатических узлов до горошины, вполне нормально для ребенка этого возраста, а если он достаточно часто болеет, то и размеры могут быть до боба. занимается этой проблемой как правило педиатр и или если у ребенка аллергия, иммунолог - аллерголог
Консультация врача аллерголога на тему «Лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".