Консультации / Эндокринология

гормоны

Добрый день! Меня зовут Марина.С мужем планируем беременность с августа 2010г. Мне 26 лет, рост 164, вес 68, фигура женская, лишних волос нет на теле (кроме 2-3 волосков вокруг сосков и на подбородке). Почти все время как начались менструации был нарушен цикл. Он у меня большой (35-36 дн), бывают задержки на 7-10 дн. Но в этом году я сидела на диете (под наблюдение врача+иглоукалывание) и за 4-5 мес похудела на 13кг (с апреля). Последние месячные были в апреле, до диеты и иглоукалывания, потом не пришли, мы с доктором решили подождать, так и не пришли и я пила гормоны (дюфастон), ч/з 7-10 дн пришли - это был уже август. Стала принимать витамины (2 нед цикла фолиевая к-та+пентавит, потом до начала мес вит С+ вит Е), следующие месячные пришли ч/з 35 дней, продолжала пить витамины и врач дала направление на гормоны (т.е. после приема дюфастона ч/з цикл сказала сдать гормоны). Месячные пришли ч/з 42 дня. Сдала гормоны на 4 д.ц. ФСГ -6,00 (нормы: ФФ 2,8-11,3, ОВ 5,8-21, ЛФ-1,2-9,0), ЛГ-7,55 (нормы: ФФ 1,1-11,6, ОФ 17,0-77,00 ЛФ меньше 14,7), Пролактин 749 (нормы 109-557), Макропролактин - присутствие значимого кол-ва не выявлено, после приципитации имунных комплексов результат опред пролактина >60% от исходного, эстрадиол -129 (нормы: ФФ 68-1269, ОФ 131-1655, ЛФ 91-861), ДЭА-SO4 - 13.3 (норма неберем женщ 0,9-11,7), тестостерон 5,36 (норма репродукт период 0,31-3,7, ГСПГ -41 (норма 18-114), ИСТ -13,1% (0,8-11), 17-ОН-прогестерон 3,8 (норма ФФ 1,24-8,24, ЛФ 0,99-11,51). Так же сдала на 14-й день цикла (хотя не понимаю зачем назначили мне эти гомоны и именно на 14 д.ц.. цикл то у меня не 28 дн) ЛГ 11,5, эстрадиол 209 (нормы указаны выше). На 20-22-й д.ц. сказали сдать Прогестерон, ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО. Я не пошла, лютеиновая фаза у меня тогда еще не началась, завтра на 26 д.ц. пойду сдам, т.к. я мерила БТ и овуляция была на 21 д.ц. примерно. Я вижу что анализы так себе, вижу, что результаты некоторых выодят за референсные значения... Если можно прокомментируйте пожалуйста результаты. Я понимаю, что возможно это не очень просто.. но прошу очень, умными словами я и в интернете прочитать могу. Вы мне по "русски", пожалуйста! Заранее спасибо! И как вы думаете диета могла сбить гормональный фон? И еще проблема, что моя доктор уволилась и в общем-то я в поисках врача и объяснить мне мои анализы пока некому.
Добрый день. Пролактин - гормон стресса, и при повышенном его значении нужно повторное исследование в "правильном режиме" (исключить на 3-5 дней снотворные и прочие практически все препараты и витамины , интимные отношения накануне забора крови, пальпацию молочных желез, тесные бюстье, стрессовые ситуации). Тест, СССГ, ДГЭАС и 17-ОП сдать повторно на 5-7 день цикла. Похудание не отменяется.