Консультации / Офтальмология

Болит глаз

Добрый день! Проблема такая: потерла пальцем веко глаза. Просто потерла, как обычно люди трут глаза спросонья, усилий не прилагала. Под веком сразу заболело, небольшой участок. Вероятно, лопнул какой нибудь маленький сосудик. Мусора в глаз не попадало, аллергиями не страдаю. Дальше события развивались примерно следующим образом: в этот день глаз немного болел, под веком ощущение того, что что-то мешалось. На второй день как будто все прошло. К вечеру третьего дня я решила, что глаз отвалится. Было такое чувство, что между глазом и веком застряла какая-то гадость, которая всё это хозяйство царапает. Реакция на свет - боль и слезы из глаза. Цвет глазного яблока розовый, как у кролика. В аптеке посоветовали солкосерил (глазной гель), мазала им до похода к окулисту, а к нему я попала на 6 день всего этого события. Запись в карточке от 03,04,14: Гипер.конв, отда нет (как смогла разобрать) Роговица прозрачная, блестящая, инородных тел нет. Диагноз: подостр кон. Назначено: тобразон - 1 капля 4 раза, офтальмоферон 5-6 раз, флоксал мазь - 1 раз на ночь. Солкосерил отменили. До 11 апреля старалась регулярно использовать все препараты (капли и мазь), с 11 начала подхалтуривать и забывать про капли - глаз-то уже болеть практически перестал. Но сегодня, 14,04 глаз о себе снова напомнил, снова немного болит. Иногда стали появляться какие-то мушки, фокусировка зрения немного снизилась, как будто плывет и нужно прищуриваться. Да и глаз по цвету до сих пор розовый, хотя уже совсем не такой страшный, как в самом начале. Что делать?
Здравствуйте! Возможно, сохраняется явление воспаления - подострый конъюнктивит. Нужно в течение 3-5 дней продолжить капать тоброзон по 1 капле 4 раза в день, но лучше повторно обратиться к окулисту для корректировки лечения.