Консультации / Гинекология

Нарушение менструально цикла

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня ситуация такая: у меня нарушенный цикл, месячные приходят всегда через 3-4 месяца. Обращалась в больницу, сдавала анализы на гормоны, результат такой: на 5 д.м.ц пролактин - 298,4, ФСГ - 9,19, ЛГ - 16,4, ДГАс - 1,79, тестостерон - 0,210. и сделали Узи диагноз написали -мультифоликулярный правый яичник. Врач посмотрел и сказал гормоны в норме и выписала мне пить дюфастон с 16 по 25 день м.ц., когда я их пила месячные приходили вовремя, как только прекращала пить - все тоже самое через 3-4 месяца приходили сами. Предложила мне сделать лапораскопия, я побоялась и не согласилась, ведь я ещё детей не рожала, а тут операция. С мужем живем уже 4 года а деток не получается. Пошли в центр планирования семьи, сдавали анализы на инфекции (нашли уреаплазму, лечились вдвоем потом сдали вдвоем контрольный анализ - был отрицательный), муж сдал анализ спермы все в порядке, мне проверяли проходимость маточных труб - трубы проходимы, один месяц посмотрели на Узи и сказали фолликул не созревает и выписали пить клостилбегит, я его пила все созревало и сам выходил но беременность так и не наступила в течении 3-х месяц как я пила клостилбегит. Перестала его пить и перестала ходить в центр. Бросила так сказать на самотек....Месячные так и приходили через3-4 месяца, а вот последний месяц у меня с 23 октября дней 6 была какая-то мазня а потом начали нормальные месячные и закончились только 7 ноября, грудь болит и через 5 дней опять началась мазня дня 3, а грудь до сих пор болит. Я не знаю что и делать, что это такое? В больницу идти я знаю один вариант их решения - пить дюфастон!!!! Подскажите что мне делать?
Здравствуйте. Вам показана лапароскопия (по диагнозу поликистозные яичники). С такими гормонами Вы без операции не забеременеете. У Вас выраженные гормональные нарушения.