Консультации / Кардиология

Нарушение ритма

Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 23 года. Началось все в конце января после стресса, но и в середине января проболела орви. Повысилось давление 140/80, тахикардия до 120. После этого появилась постояное чуаство нехватки воздуха, переодические приступы поввшения АД тахикардия. Стрессы после посещение терапевта еще больше стресса принесло со мной случился приступ я подумала что останоаилось сердце и весь март ощущала перебои, аускультировала они были постоянные. Пошла к кордиологу он назначил метопроло 12.5 мг 2 раза в день(я вешу 44 кг) и магнерот+седативные и холтер. По холтеру основной ритм синусовый с частыми эпизодами водителя ритма и миграции предсердного водителя ритма. Чсс средняя 97 минимум 60 максимум 149 при нагрузки. Заключение редкая одиночная предсердная экстрасистолия (всего 8 за сутки преимущественно днем, макисмальное количество 2 в час). Частая мономорфная желудочковая парасистолия, одиночная (всего 12418 за сутки, временами по типу би- тригемении, максимальное количество в час 915 с 21: 00 до 22: 00) и ассоциированная парно с желудочковой экстраситстолой (всего 3 за сутки днем). Интермиттирующая неполная блокада А-В 1ст. С удлиненым PQ до 2350мсек. Интермиттирующая блокада выхода импульса из эктопического очага при ускоренном предсердном эктопическом ритме с выскальзывающим предсердными эктопическими импульсами. При нагрузочной пробе отмечена ST по типу СРРЖ. Врач назначила по результатам холтера метопролол 12.5 мг утрои и кордарон 200 мг вечером, магнерот+афобозол. Серьезные ли это нарушения ритма? Могут ли они быть следствием сильного перенесеного стресса или же перенесеной орви в январе? Стоит ли пить кордарон? Нарушение ритма сейчас есть особенно появляются в горизонтальном положение.
1) Серьезные, хотя для молодой женщины достаточно доброкачественные. 2) Стресса - нет, ОРВИ - да. 3) Категорически нет. Кордарон - совершенно не тот препарат, который нужно принимать в 23 года. Обратитесь к вменяемому кардиологу. В этой ситуации показано небольшое дообследование. Дальше возможно три варианта: динамическое наблюдение, противоаритмическая терапия, но НЕ кордарон, РЧА.