Консультации / Гинекология

Месячные наступили на две недели раньше (17 лет

Здравствуйте! Меня волнует вот такой вопрос: месячные наступили на 2 недели раньше, обильные и со сгустками в больших количествах. До этого ходила к врачу-гинекологу из-за нерегулярности месячных, обнаружили кисту правого яичника, сказали пить Дюфастон 3 месяца (16-25 дни цикла), затем на УЗИ органов малого таза.Взяли материал на анализы, все в порядке. Пока принимала таблетки месячные приходили более менее вовремя. Сходила на УЗИ на 6 день мес, сказали что киста в стадии неполного регресса. И через 11 дней снова начались месячные, очень испугалась. Каковы причины? Недавно кололи антибиотики, затем в таблетках пила(фурункулы были). Крайний месяц был очень стрессовым, поднимаю тяжести(хожу в тренажерный зал). Все это может быть причинами ранних месячных? Заранее спасибо!
Добрый день. В данной ситуации имеют значение многие факторы: половые отношения, состояние щитовидной железы, наличие хронических заболеваний, уровень гормонального профиля и многое другое. Обратитесь к гинекологу повторно, сдайте кровь на половые гормоны, посетите эндокринолога, пройдите УЗИ почек и печение. Весь остальной комплекс обследования определит лечащий врач по результатам анализов. Лечение назначается с учетом выявленной патологии.
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные наступили на две недели раньше (17 лет » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.