Консультации / Педиатрия

Высокая температура у годовалого ребенка 3-ий раз за месяц

Здравствуйте! 6 марта ночью поднялась температура 39- вызвали скорую, сбили уколом, т.к.сироп не помогал. На следующий день выше 38 не было, а 8 марта без температуры, но через день сухой кашель, и так дня 3-4. Через две недели вечером поднялась температура выше 38, на ночь сироп, температура продержалась 3 дня не выше 38, в последующие дни обошлись без жаропонижающего; в этот раз был и кашель, и сопли- вызвали педиатра с поликлиники, прописала тантум верде, лазолван, промывать нос аквамарисом и ринофлуимуцил, виферон-1 2 раза в день, за 3 дня все прошло, неделю не купали и не гуляли. Вчера днем появилась температура 37,2, к вечеру 38,8, вставили свечку, но до этого не какал 2 дня (ходим раз в 2-3 дня), клизму не ставили, может поэтому свечка не помогла... Уснул, в полночь весь горит, хотели дать сироп, вырвало, вызвали скорую, сказали горло красное, легкие чистые, сделали опять укол анальгина с супрастином, выбора не было, ребенка уже трясло. Скажите пожалуйста, что это может быть, ОРВИ, ОРЗ, грипп, может что другое? Ребенок с рождения на грудном вскармливании, до этого ни разу не болел, как нам защититься от простудных заболеваний? Ждем дежурного врача, но каждый раз только назначение медикаментов и не более. Спасибо заранее!
Здравствуйте! может быть и ОРВИ, конечно. К сожалению, не очень хорошо все пролечивается с моей точки зрения, например, ОРВИ лечится Вифероном 5 дней,а не 3. нужно пролечить ребенка и позаботиться о противовирусной профилактике, например, используя по назначению доктора Виферон гель. Так же обязательно сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, надо посмотреть, все ли в порядке, нет ли воспалительных процессов в организме. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся