Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Здравствуйте, моему ребенку 3,5 года. В сентябре пошли в дет. сад и очень часто стали болеть. Особенное верхние дых. пути. Отправляют на операцию по удалению аденоидов.И в данный момент мы опять болеем, уже больше недели насморк и врач направила на риноцитограмму,чтобы исключить аллергический ринит. Помогите расшифровать результаты (эпителиальные клетки 8-10, нейтрофилы >100, эозинофилы в поле зрения 10-15, микрофлора "кокки", слизь ++). Заранее благодарна!
Здравствуйте, в постановке диагноза важно все, один тест значит мало, важнее всего - история заболевания, а также осмотр. По поводу риноцитограммы можно сказать, что природа настоящего заболевания скорее инфекция на фоне аллергии (количество клеток, "ответственных" за аллергию, превышает 10%). То есть, аллергический ринит исключить не удастся. Лечить же в данном конкретном случае придется и инфекцию, и аллергию. Здоровья Вашему ребенку.