Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Здравствуйте, моему ребенку 3,5 года. В сентябре пошли в дет. сад и очень часто стали болеть. Особенное верхние дых. пути. Отправляют на операцию по удалению аденоидов.И в данный момент мы опять болеем, уже больше недели насморк и врач направила на риноцитограмму,чтобы исключить аллергический ринит. Помогите расшифровать результаты (эпителиальные клетки 8-10, нейтрофилы >100, эозинофилы в поле зрения 10-15, микрофлора "кокки", слизь ++). Заранее благодарна!
Здравствуйте, в постановке диагноза важно все, один тест значит мало, важнее всего - история заболевания, а также осмотр. По поводу риноцитограммы можно сказать, что природа настоящего заболевания скорее инфекция на фоне аллергии (количество клеток, "ответственных" за аллергию, превышает 10%). То есть, аллергический ринит исключить не удастся. Лечить же в данном конкретном случае придется и инфекцию, и аллергию. Здоровья Вашему ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Риноцитограмма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.