Консультации / Гинекология

Эндометриоз тела матки

Добрый день, Татьяна Викторовна! Подскажите, пожалуйста, что вы можете сказать об этом УЗИ? Ничего не рекомендовали, врач ничего не назначила. Мне 46 лет. Цикл регулярный — 28 дней. Тело матки в anteflexio 54 мм*38мм*48мм, контур ровный, границы четкие. Миометрий — эхогенность умеренно снижена, средней зернистости включения. Эндометрий 10 мм. В шейке множественные кисты от 5-14 мм. Правый яичник 26 мм*20 мм овоидной формы, контур ровный. Границы четкие, лоцируются фолликулы до 9 мм. Левый 32мм*24 мм верхний полюс овуляторный фолликул до19 мм, медиально лоцируется гиперэхогенное включение— признаки перенесенного воспаления. Заключение: Эндометриоз тела матки. Я переживаю, т.к., насколько я понимаю, в норме кист быть не должно. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Правда ли мне не нужно волноваться или, все-таки, это нужно лечить?
Добрый день. Многие образования яичников - функциональные( кисты), стоит сделать УЗИ в динамике