Консультации / Отоларингология

Результаты МРТ

Здравствуйте! После ОРЗ у меня с правой стороны в горле ощущается комок, осип голос (началось 1,5 года назад, переболела ОРЗ, в течение полугода был этот комок, температура поднималась до 37,3; затем само прошло, однако 2 месяца назад снова переболела ОРЗ, и такая же ситуация). Назначили МРТ мягких тканей шеи, все результаты в норме, кроме одного В пространстве между гриднно-ключично-сосцевидной мышцей, мышцей, поднимающей лоптку и ременной мышцей головы с обеих сторон, больше справа, выявляются единичные (по 2 с каждой стороны) лимфатические узлы, тесно прилежащие друг к другу, размерами: справа - 0,6х1,4см и 0,5х0,9 см (общий размер 0,7х1,8см), слева - 0,4смх0,8см и 0,4х1,0 см (общий размер 0,4х1,6см). Заключение - МР картина нерезко увеличенных шейных лимфаузлов справа (тесно располагающихся друг к другу), без достоверных изменений их структуры. Скажите, может ли это являться причиной ощущения комка в горле и изменения голоса? Спасибо.
Здравствуйте! Размеры лимфоузлов, которые Вы описываете в норме и если при эхографии нет измененной структуры, то это вряд ли является причиной Ваших жалоб. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти гастроскопию, а также провести исследования гармонов щитовидной железв (ТТГ, Т3, Т4). Если показатели будут в норме, обратитесь к врачу-неврологу. Будьте здоровы!