Консультации / Педиатрия

Ребенок недосыпает суточную норму

Здравствуйте. Моей Катюше 1 г. 10 мес. В последнюю неделю она стала спать по 10 часов в сутки: ночью 7 и днем 3. Прочитала в интернете, что дети такого возраста должны спать по 12 часов, что собственно и происходило у нас до последней недели. Просыпается она 6.30, днем ложится 10.00 а ночью (сонную Катю!) не можем уложить до 11-12 часов. К врачу пока не обращались. На данный период у нее лезут дальние зубы (уже 6 мес.), у нее плохой стул после приема антибиотиков 2 мес назад - не опорожняется по 2-3 дня, она очень реагирует на погоду. Скажите эти факторы могут являться основными причинами нарушения сна? На сколько серьезно нарушение сна и что нам делать?
Здравствуйте! все дети индивидуальны, кто-то спит больше, кто-то меньше. Для почти двухлетнего ребенка это нормальный сон. если беспокоитесь, обратитесь на консультацию к грамотному неврологу. Что касается стула -- сдайте анализы кала--копрограму и на дисбактериоз и проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом, необходимо привести кишечник в норму Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся