Консультации / Отоларингология

Киста правой верхне-челюстной пазухи

простудилась.2 недели болела.Болела очень лобная часть лица..врач прописала антибиотики.Пропила курс-все прошло.решила сделать МРТ.сделали-Киста правой верхне-челюстной пазухи. 7,5 мм Врач говорит,что это не страшно.Это находка и почти у многих есть такое же. Но меня беспокоит вопрос ,а расти она будет? Если снова простужусь будут ли боли (потому что боли просто невыносимые). Может есть какие то спреи или препараты,которые помогут убрать кисту?
Добрый день! МРТ- не самый показательный метод исследования околоносовых пазух. Лучше проводить КТ. Повторение симптомов зависит от места локализации кисты (внизу, сбоку пазухи и т.д.). Рост кисты также возможен, необходимо динамичное наблюдение у ЛОРа. Лекарственные средства не могут способствовать уменьшею кисты, она лечится только хирургическим путем. Будьте здоровы!