Консультации / Гинекология

Результат патогистологического исследования

Добрый вечер! мне 34 года, беременностей и родов нет. Ожирение. уже 3 года наблюдаю шейку матки по протоколам кольпоскопии. 2 года назад ставился диагноз АБЭ густой, плоский, при этом результат цитологии был плоский эпителий без атипии. Цверкальный канал - желестый эпителий с пролиферацией. Анализы на ВПЧ был отрицательный.... Также отрицательны на хломедиоз и все другие инфекции. В при этом наблюдался лейкоцитоз в развернутом аналиле крови в пределах от 10 * 109 до 11,3 *109. Проходила лечение против воспаления. Была направлена на лечение в клинику, где повторно были проведены все анализы, колькоскопия, проводилось лечение от воспаления и в конце концов в связи с появлением нежной мазайки решено было сделать биопсию (хотя мазайка была и в старых протокола. 9результаты отрицательные. Дважды за 1,5 года сделана кольпоскопия (результат, шейка целендрическая, типичные сосуды, нежная мозайка, границы аномального эпителия есть четкие, небольшая йодо-негативная зона) Диагноз врача до биопсии ПВИ субклиническое течение , эндометриоз шейки матки. И только через почти три года принято решение сделать биопсию. Результаты биопсии: 1. соскоб цервикального канала - в соскобе фрагменты гиперплазированной слизистой цервикального канала с частичной эпидермизацией (???), фиброзированием стромы, обильной лейкоцитарной инфильтрацией. Не исключается полип цервикального канала. 2. биопсия шейки матки - в присланных фрагментах экзоцервикса картина эпидермизирующегося эндоцервикоза. В эпителии умеренно выраженный акантоз, папилломатоз (почему тогда 3 года подряд отрицательные анализ на все ПВЧ) обилие койлоцитов, участок полифирации клеток базально-парабазального. (???)В строме очаговая выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью лейкоцитов. Развернутый анализ крови СОЭ 24????(всегда была 10), лейкоциты 10*109, сильно отекают ноги. Хочу узнать, что значат и на сколько серьезны такие результаты и тактика их лечения…планируется беременность. Какие мои действия???
Добрый день. Это проявление ПВИ, несмотря на отрицательные результаты ПЦР. Так часто бывает. Причина: отсутствие ВПЧ в данный момент в поверхностном слое шейки матки или некачественное взятие анализа. Но вам в любом случае показано проведение противовирусной иммуномодулирующей терапии. По результатам анализа врач назначит вам соответствующее лечение с учетом ваших репродуктивных планов. По поводу отеков ног вам стоит обратиться к терапевту и пройти обследование.