Консультации / Педиатрия

ЛИМФОУЗЛЫ НА ШЕЕ,КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСА

Здравствуйте,помогите пожалуйста понять причину кровотечения из носа.Моему сыну 12 лет,растёт плохо (рост 1,42м.а вес30кг. хотя в семье все высокие мама 175см. ,папа-180) ,худенький,аппетита нет, у него на шее много лимфоузлов(гроздья) и периодически по утрам были кровотечения из носа,а недавно пришел со школы и неожиданно пошла кровь из носа оч.сильно какими-то желеобразными пластами (где-то10 на 20см.)и выползали комки крови самопроизвольно,давление при этом было 80на60,температура36.7.До этого случая недели за две у него были головные боли и низкое давление(по-моему60на40),медсестра со школы отправила домой,а врач сказала попить витаминки..после кровотечения неделю пролежал в больнице под наблюдением лор врача- капали назол и пил аскорутин,взяли анализ крови из пальца и мочи и выписали ,но я боюсь ,что причина глубже и это связано с лимфоузлами.Помогите понять причину большого количества лимфоузлов на шее и кровотечения????С ув.В.В.
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов говорит о наличии инфекционного процесса, это может быть банальный кариес или хронический тонзиллит, или же проблема в особой инфекции, которую можно выявить, сделав посев на флору из зева и носа. Кроме того, вам стоит сделать иммунограмму и с результатами обратиться к иммунологу. ЛОР врач должен был вам объяснить причины такого кровотечения, он видел и осматривал ребенка, заочно предполагать что-то намного сложнее. Причины кровотечения из носа могут быть самыми разными, начиная от частых ОРВИ и паразитарной инфекции, которая истончает стенку сосудов и заканчивая механической травматизацией, например, удар в нос, черепно-мозговая травма и даже полипы могут вызвать кровотечение.