Консультации / Офтальмология

Ссг - эрозия

Здравствуйте. Мне 26 лет. Три года назад, от разовой, но относительно длительной и напряженной работы за монитором(около трех недель беспрерывно, почти без сна), заработал на ровном месте сильнейший "сухой глаз". Врачи, изначально не правильно поставив диагноз, добили мне напрочь глаза тобрадексовой мазью которой я заливал глаза около недели. После чего жизнь превратилась в ад. За три года я перепробовал десятки каплей для глаз, но облегчения они не приносили. Обходил немало врачей, включая глазную клинику Филатова в Одессе, где мне, собственно, кроме очередных каплей и витаминов ничего больше не предложили. Потому я в целом смирился с такой судьбой, понял что врачи пока толком сами не понимают сути болезни, и начал жить в таком своеобразном мини аду. Глаза чисто технически до сего момента держались боле мене стабильно, никаких эрозий небыло, хоть и на полоске по тесту Ширмера всего около 2-3мм. Но без каких либо существенных прогрессирующих ухудшений. Чувства ужасные, глаза постоянно в сильнейшем напряжении, но до сего момента сильных проблем с эпителием не было. Но вот недели три назад появилась эрозия немного выше слезного озера. Сначала было ощущение инородного тела, но потом уже начало так отдавать тупой болью аж "вглубь" глаза. Врач дал очередные уже мол "новые" капли Хило кеа. Уже капаю около 5 дней. как и прежде не ощущаю никаких улучшений от них как и от всех прочих, но думал может хоть эрозию залечит. Но пока ничего не меняется. Капаю до 5 раз в день. Что мне дальше делать? Продолжать капать? Как можно заживит эрозию при такой низкой слезопродукции? которой очевидно недостаточно для заживления эрозии, но достаточно для кое какой поддержки глаза без эрозий?
Здравствуйте. Если не удается улучшить слезопродукцию заместительными средствами, мы можем предложить Вам хирургическое закрытие слезных точек для уменьшения оттока собственной слезы, метод эффективный и безопасный. Для лечения эрозии необходимо сочетание кератопротекторов (корнерегель, солкосерил) и антибактериальных препаратов (витабакт, окомистин).