Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стерильность рук мед. персонала при заборе крови

Здравствуйте. Я нахожусь на дневном стационаре. Сегодня утром мед. сестра пришла к нам в палату, чтобы взять кровь с вены на почечные пробы. Сначала она взяла у девушки, а потом у меня. Когда она из шприца выливала кровь девушки в пробирку, то немного пролила мимо на штатив и на пробирку сверху. Она взяла ватку смоченную в спирте и давай вытирать штатив и пробирку. Всё это дело она делала без перчаток. Потом налила себе в горсть спирта и как бы вымыла ним руки. Взяла новую ватку смочила её спиртом и пришла ко мне брать анализ, на одну руку я её заставила одеть перчатку, а на вторую она не захотела, так как ей неудобно прощупывать вену в перчатке. На сколько я знаю, спирт не убивает гепатит и ВИЧ. Если предположить , что девушка могла быть заражена, а мед. сестра не обработала руки как полагается, существует ли для меня угроза? Ведь она держала мою ватку в спирту рукой без перчатки и перед забором протёрла мне руку, а потом после взятия крови приложила мне эту ватку к месту укола. Пожалуйста, ответьте, очень переживаю по этому поводу!
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Стерильность рук мед. персонала при заборе крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov