Консультации / Гинекология

Большое количество эритроцитов в мазке

здравствуйте, в начале марта обнаружили на узи кисту в заключении написано объемное образование левого яичника (дермоид в сочетании с эндометриоидной кистой). месячные нерегулярные, чередуются 45/35. на последнем приеме гинеколога, она не обнаружила пальпацией кисту, но обнаружила справа поликистоз она сказала, а также поставила диагноз эндоцервицит. Сказала пропить месяц Жанин, снова сделать узи, если обнаружат то 3 июня на лапароскопию. анализы я сдала на хламидиоз, гонококки, трихомонады, грибы, онкогенные ВПЧ не обнаружено. на степень чистоты - 4, все в норме кроме эпителия мазка их 5-10 в п/зр. Сдала на онкоцитологию а там "Большое количество эритроцитов. клетки плоского эпителия и железистый эпителий без атипии, смешанная флора с преобладанием палочек, лейкоциты 5-10". и еще врач сказала, что у меня произошла овуляция, выходит что на 25 день цикла. в выделениях крови не присутствовало вообще. Почему в мазке большое количество эритроцитов?
Здравствуйте! По поводу кисты все правильно! Если киста не проходит, значит это доброкачественная опухоль яичника и её нужно удалять с помощью операции. Хорошие результаты мазка! Ничего делать не нужно. Эритроциты могут попасть в мазок при его заборе, так как он берется мохнатой силиконовой щеточкой, которая может царапать шейку матки, и соответственно кровь будет попадать в мазок. В большинстве случаев так и происходит - это норма.