Консультации / Гинекология

Боли после выскабливания матки

Добрый день! Мне 34г., есть дочь 9 лет. К новой беременности готовились как положено - анализы на скрытые инфекции в норме, цикл регулярный, забеременела сразу. На 5-6 неделе разболелся живот, положили в больницу. На 6 неделях врач узи не увидела эмбрион, поставила анэмбрионию, через 2 часа меня отправили на выскабливание... Сделали выскабливание 01.04.От наркоза отходила пол дня. 2 суток кололи антибиотик, но-шпу и через пол часа после но-шпы окситоцин. Потом из больницы выписали. На узи смотрели на следующий день после выскабливания, матка почти не сократилась, но при выписке (прошли 3 дня) врач осмотрела на кресле и сказала, что все ок, матка сокращается нормально , шейка сформировалась, выделения нормальные. Температура- норма, пью метронидозол 6й день. Суть жалоб: болит живот. Болит почти постоянно в области матки, особенно когда подвигаюсь. Боль не острая, скорее тянущая, чувство, что матку взяли в кулак. Иногда тянет поясницу как при месячных. Выделения есть как при месячных, но не сильные, прокладка практически все время чистая. Очень переживаю по поводу болей. Делала вакуумный аборт лет 13 назад и тогда вообще ничего не болело. Так же сильно хотим ребенка. Сейчас пока врач назначил пить ОК и фолиевую к-ту 1 мг в сутки. Ч/з 3 месяца беременеть на фоне отмены ОК. Однако, боюсь осложнений после выскабливания.Сейчас продолжаю еще пить Зентиву, Магний Б6, их назначали пока еще была беременна. Это все. Какую профилактику осложнений после выскабливания можете предложить? И как лучше себя можно подготовить к новой беременности?
Добрый день. Подобные жалобы могут иметь место после выскабливания. Следите за температурой тела, характером выделений. Посоветуйтесь с врачом по поводу реабилитации после потери беременности. Обычно с этой целью назначаются КОК с учетом вашего возраста и других моментов. Следующую беременность рекомендуется планировать не ранее, чем через 6 месяцев. За это время повторите анализ на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму,половые гормоны, посетите эндокринолога. Желаю удачи!