Консультации / Стоматология

Зубы мудрости

Здравствуйте. Болит семерка с правой стороны. Не была депульпирована, стоит пломба. В нее упирается зуб мудрости. Стоматолог не берется удалять 8-ки так как они близко к лицевым нервам. Предлагает удалить нервы в 7-ке. Чувствую, что сейчас она поднялась, такое впечатление, что 8-ка ее выдавливает вверх. Насколько я понимаю, удалив нервы в 7-ке просто болеть не будет, но проблему не решит. Боюсь что выпадет. Стоит ли депульпировать 7-ки? Может стоит внутренние брекеты поносить, чтоб раздвинуть зубы? Действительно нельзя удалить 8-ки? Снимок: https://www.dropbox.com/s/ib625t05yafur9o/2014-04-05%2016.39.14.jpg
Здравствуйте. Я вижу семерку с левой стороны с пломбой. Там пульпит - необходимо удалять нерв, чистить каналы и т.д. Восьмерки в вашей ситуации можно и нужно удалять. Тройничный нерв лежит под восьмерками в 100% случаев, и ничего, зубы удаляются. Возможно, ваш врач не столь опытен в такой процедуре. Брекеты просто так не стоит носить - опасно, потому что это разрушит привычное смыкание, а создать хорошее на лингвальной системе крайне непросто.