Консультации / Кардиология

Нужна помощь!

Здравствуйсте,подскажите пожалуйста! При гипертонии 2 стадии (риск перехода в 3) и диагнозе гипертрофия левого желудочка с выраженным изменением в миокарде у мужчины присутствует лишний вес.При росте 182 см вес 114 кг. Возраст 46 лет.Физические нагрузки минимальные ,однако работа ответственная,присутствуют стрессы. Каждый день принимаются бета-адреноблокаторы. Можно ли применить диету Дюкана,дабы снизить вес? Способствует ли это снижению давления? Опасна ли такая диета на фоне описанного выше заболевания?
Сойдет. Могу подарить вам секрет диеты Родионова - меньше жрать и больше двигаться. В Ленинградскую блокаду толстых, как известно, не было. Да, кстати, бета-блокаторы - далеко не самая оптимальная терапия при АГ на фоне метаболического синдрома. Снижение веса на 10 кг снижает АД на 5-20 мм рт. ст.