Консультации / Гинекология

Подскажите стоит ли принимать Фемостон 2/10

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Диагноз точный сказать не могу проблема с гормонами из за этого была маленькая матка, не нарастает эндометрий и не регулярный цикл (раз в 4 -9 мес.).Я лечусь уже на протяжении 2 лет у одного врача (гинеколога эндокринолога), за это время матка выросла но недостаточно. Принимала утрожестан, дивигель, витамины – 6 месяцев пила цикло-прогинова после окончания приема делала 10 раз гинекологический массаж и физиотерапию (на магнитном аппарате «амплипульс», к сожалению не помню как точно называется). После всего отдыхала но месячные так и не пришли. Спустя два месяц мой гинеколог назначила фемостон 2/10 +дюфостон10 с 14по25ДЦ+цикловита на 6 месяцев. На данный момент принимаю 4 месяц цикл 30 дней. Сейчас прохожу курс в грязелечебнице делаю гинекологический массаж +орошения матки минеральной водой+ грязевые трусы и грязевые тампоны. Вопрос вот в чем хотела бы прервать прием Фемостона 2/10 так как боюсь за свой организм. И еще очень хочу забеременеть думаю после всех процедур и отмены могло бы получится. А мой гинеколог как оказалось ушла в отпуск и неизвестно когда выйдет. Следующая менструация должна начаться 20.04.2014г. и к этому времени я должна решить принимать дальше фемостон или нет ? Подскажите пожалуйста могу ли я бросать прием фемостона с началом менструации и оставить дюфостон с 14 по 25 ДЦ . Очень жду вашего ответа. Результат последнего узи 16.12.2013г. дата последней менструации 1.10.2013г. ТЕЛО МАТКИ: в положении anteversio,anteflexio ГРАНИЦЫ: четкие. КОНТУРЫ: ровные ФОРМА: обычная РАЗМЕРЫ: уменьшены, длина 39мм. Передне-задний25мм. Ширина 38мм. МИОМЕТРИЙ: структура не изменена. ЭНДОМЕТРИЙ: 3,5 мм (соответствует 1 фазе цикла) Контуры ровные, четкие. ШЕЙКА МАТКИ: Контуры ровные. В эндоцервиксе кисты разм.4мм и меньше, еденичные мелкие гиперэхогенные включение ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Обьем яичника 5,7 куб.см. Длина 35мм Толщина 15 мм Ширина 22мм Структура: однородная. Эхогенность средняя. Фолликулярный аппарат дифференцируется. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Объем яичника 5,4куб.см. Длина 34мм Толщина 14 мм Ширина 23мм Структура: однородная. Эхогенность средняя. Фолликулярный аппарат дифференцируется. В обоих яичниках в 1 срезе более 10 фолликулов разм.7мм и меньше. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА не определяются. СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ визуализируется в незначительном количестве.
Выбор тактики терапии и определение схемы лечения зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и терапии обсудить с вашим лечащим врачом.