Консультации / Отоларингология

Могут ли лямблии провоцировать появление налета на миндалинах ?

Уважаемый доктор! Моему ребенку 6 лет,с 3 лет страдаем аденоидитом и хр,тонзилитом, у ребенка постоянно налеты бело-серого цвета на миндалинах ,при этом глотать не больно, поменяли много врачей от ЛОРА до имунолога , Сдано множество всевозможных анализов и обследований. В 5 лет обнаружены цисты лямблийй, были пролечены по схеме 2 раза. В течении 8 месяцев ребенок чувствовал себя нормально, лишь дважды было повышение температуры до 37,4.при этом налетов не было. В течении последних 2 месяцев ,3 раза температура 39 и налеты,при этом боли в пупочной области и рвота, Снова обнаружены лямблии. Сейчас проходим 3 этап лечения (хофитол.бифидумбактерин) и снова вчера температура 39, налеты ,боли в животе,рвота. Неделю назад принимали тиберал. Ифекционист не связывает лечение лямблий с болезнью. И что опять к ЛОРУ, так и бегаем от одного к другому, никто ничего толком не знает, ребенок уже измучен постоянными лекарствами, диетами . Помогите разорвать замкнутый круг , как облегчить состояние ребенка?
Здравствуйте. Если установлены диагнозы аденоидита и хронического тонзиллита, во всем мире никто не придумал лучшего лечения, чем аденотомия и тонзиллэктомия. При этом мои европейские коллеги даже не пытаются лечить хронический тонзиллит консервативно - ставится диагноз "хронического тонзиллита", назначается дата операции. Судя по Вашей истории - хватит страданий ребенку, нужно нормально расти и развиваться, а не менять врачей. Хронический тонзиллит часто дает в качестве осложнения так называемые "висцеральные боли", или боли в животе - за счет воспаления внутрибрюшинных лимфатических узлов. Зачем же мучить ребенка постоянными лекарствами и диетами? Разорвите, пожалуйста, этот замкнутым круг своим ответственным решением. Здоровья ребенку.