Консультации / Гинекология

Сбой цикла

Мне 32 года. Детей нет, абортов, беременностей не было. Более 4 лет лечу миому матки. Около года безуспешно пыталась забеременеть. После отмене гормональных контрацептивов начались сбои цикла. С октября 2013 г. для нормализации цикла принимаю Циклодинон. Цикл установился. В декабре на седьмой день прошла гидроУЗИ, которое показало, что трубы проходимы, интерстицио-субсерозный узел 53х50 мм, вн.эндометриоз 1 степени. Врач на основе этих анализов назначила прием Индинола и Эпигаллат три месяца с целью профилактики роста миомы и активации аденомиоза. С начала января я принимала данные препараты, первый цикл прошел хорошо, но с февраля и до сих пор задержка. На 54 день УЗи в местной консультации: М-эхо 5,8, отмечается усиление эхоплотности в зоне непосредственно прилегающей к миометрию. Цервикальный канал щелевидный, отражение усиленно. Пр.яичник 41х34х39 с фолликулами от 2 до 9 мм, в центре фолликул 15 мм. Лев. яичник 28х24х31 мм. с фолликулами от 3 до 9 мм. Свободная жидкость за маткой ВСЖ 4,5 мм. Узел в диаметре 48 мм с кровотоком по переферии 3,07-0,67. У базального слоя очаги эндометриоза. Заключение Признаки хронического цервицита. Киста желтого тела правого яичника. УЗ картина соответствует фазе секреции. На сегодня идет 61 день цикла и менструация всё еще не наступила. Я не знаю что делать. Нужно ли принимать дюфастон для вызова менструации или последовать совету врача и ждать?
ДОбрый день. В чем заключаются нарушения цикла? Уточните Ваш рост и вес. препараты не нужны, но пора подумать об обследовании для уточнения причин бесплодия. МПР можно вызвать при помощи дюфастона.