Консультации / Гинекология

Помогите разобраться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я впервые принимаю противозачаточные "Клайра", на 18 день я пропустила выпить таблетку (каждый день пью в два часа дня), и вечером (где то в 6,7 был ПА), на сл 19 день я тоже опоздала с приемом табетки но никаких ПА больше не было, ближе к вечеру я купила новую упаковку Клайры и выпила сначала упаковки. Я немного испугалась ведь по инструкции клайры описано что пропущенная таблетка с 18-24 день цикла более 12 часов нужно срочно начинать новую упаковку! Но я позже прочла ещё один нюанс, помогите разобраться, если я не выпила таблетку менее 12 часов составил пропуск то контрацептивный эффект сохраняется!!! То есть пусть я пропустила две таблетки так как ПА был только вечером на 18 день, секс был зазищен и мне не грозит беременность??????????????? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
Здравствуйте! Не совсем понял, вы вообще пропустили 18 таблетку, а 19 выпили с запозданием? Или вы и 18 и 19 таблетки выпили с запозданием? Если вы обе таблетки выпили с запозданием, то контрацептивный эффект сохраняется. Если всё-таки пропуск был, то беременность не грозит, однако при начале новой пачки, в течение первых 10 дней, может быть риск овуляции, поэтому примените дополнительную контрацепцию, если будете заниматься сексом.