Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Чем можно заразиться бытовым путем в общественной уборной

Здравствуйте,доктор. Заранее прошу прощения,если мой вопрос покажется Вам глупым. Недавно в кафе в общественном туалете я уронила кольцо в раковину умывальника,в результате я голыми руками сначала ковырялась в трубе умывальника, затем раскрутила стояк снизу и уже из нижней его части доставала кольцо среди прочего мусора и грязи, которые также оказались внутри трубы,пришлось расковыривать грязную салфетку и прочие гадости в процессе поиска моего "сокровища",прежде чем я нашла кольцо и собрала умывальник в исходное состояние. После этого помыла руки три раза обычным мылом.Через час пришла домой, помыла руки еще два раза обычным мылом,а в промежутке между мытьем рук дважды воспользовалась спиртосодержащим антисептиком для рук. Потом мы всей семьей ужинали и кое-какие продукты я ела руками. Затем я принимала душ и соответственно,извините за подробности,был контакт рук со всеми частями тела.Подскажите,пожалуйста,достаточно ли тех гигиенических мер,которые были мною предприняты после контакта с грязной водой из стояка общественного умывальника(пятикратного мытья рук и обработки их антисептиком) для того,чтобы никакой заразы не подцепить через слизистые(я так понимаю,они наиболее уязвимы,чем кожа)?Если нет,то чем именно можно заразится таким способом? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Риска заражения нет. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Чем можно заразиться бытовым путем в общественной уборной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov