Консультации / Урология

Камень в почке

Здравствуйте! Мне 40 лет, 12 лет назад в правой почке в лоханке был обнаружен камень 20 Х 12 мм, была проведена ударно-волновая литотрипсия, но без результатов - камень не раздробили. Камень меня никогда не беспокоил ни 12 лет назад, ни сейчас. У меня такой вопрос - стоит ли предпринимать какие-либо действия по его удалению, или оставить все, как есть, тем более, что литотрипсия не дала результатов?Спасибо!
Здравствуйте! Если вам нужны обе почки, то стоит камень удалить. За 12 лет дробление и прочие малоинвазивные методы шагнуло далеко вперед.