Консультации / Гинекология

Нарушение цикла мкб

добрый день! мне 25, не рожала, беременностей не было, 1.02.14 через пару дней после окончания менструации, посещала гинеколога, всё в порядке, узи всё в порядке, мазки тоже. но следующая менструация пришла с задержкой около 5-6 дней только 27.02. и то думаю потому что на след день после полового акта. Тогда была температура долго 37.2-37.4 я болела, лечила орз правда без кашля и соплей, задержку списала на это. сейчас опять задержка, уже дней 6 получается. Я бы ничего не спрашивала, точно так же занялась бы сексом и всё бы пришло, но тогдашняя орз судя по всему оказалась камнем вышедшим из почки в мочеточник.. и теперь спустившись вниз доставляет крайне много болевых ощущений. камень небольшой 3 мм. лечу консервативно. Но помимо стандартного урологического набора врач настоятельно рекомендует уколоть 17 оксипрогестерон. 1раз в семь дней. якобы для расширения каналов. подскажите пожалуйста, может ли нарушение цикла быть вызвано мочекаменной болезнью и можно ли мне сейчас колоть оксипрогестерон?какие могут быть последствия. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Да, почти любое соматическое заболевание при его обострении, может немного влиять на регулярность цикла. Однако при задержках старайтесь все-таки исключать беременность, если раньше таких задержек не было. 17-оксипрогестерон при не продолжительном лечении не навредит. Он немного повысит концентрацию мужских половых гормонов, но со следующем же циклом концентрация гормонов придёт в норму.