Консультации / Пульмонология

Есть ли необходимость лечения?

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 31 год. Недавно стала отмечать увеличение одышки, даже при самой легкой физической нагрузке, чувство заложенности в груди. По КТ-трахея, долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи хорошо прослеживаются, стенки бронхов уплотнены, умеренно утолщены. Плевра без патологических изменений. В проекции S6 слева, определяется единичная эмфизематозная булла до 13,5 мм в поперечнике. Субплеврально в S8, слева определяется единичный мягкотканный очаг, с нечеткими ровными контурами.( D 3 мм). По спирограмме, ничего сказать не могут-не получается 2 проба: вдохнуть могу много, а вот с выдохом не получается. Возможно ли по такой картине поставить диагноз эмфизема? Есть необходимость лечения на данном этапе?
Здравствуйте. Диагноз буллезной эмфиземы вполне может быть поставлен по результатам КТ. Если булла располагается близко к плевре - велика вероятность ее разрыва и последующего пневмоторакса. Если расположение другое - необходимости в оперативном лечении пока нет.