Консультации / Гинекология
Поликистоз яичников
Здравствуйте. Мне 19 лет, и у меня поликистоз обеих яичников. Делала узи, правый яичник имеет розмеры 43/23/20, левый - 41/22/19, каждый день покалывает правый яичник, идут нерегулярные месячные, первый раз врач приписала пить логест, пока пила месячные были регулярные, но перестала пить потому что они вызвали сильную молочницу, и опять месячные стали нерегулярными, сейчас врач ничего конкретного не говорит, только выписала такие препараты: фолиева кислота, витамин Е,аскорутин, дисменорм, цыклодинон. Стоит ли мне их покупать и стоит ли лечить это? ? поликистоз? И еще мне говорили что есть вероятность того что в будущем есть вероятность того что я не смогу родить, правда ли это? И говорили что если я рожу в ближайшее время то смогу вылечиться, насколько это все является правдой?

К вопросу приложено фото
Характерными особенностями синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) являются: ановуляция и бесплодие; избыточный уровень андрогенов, гирсутизм, акне; множественные кисты в яичнике; нерегулярные менструации и аменорея; ожирение, сахарный диабет и др. Эффективным подходом к комплексной терапии СПКЯ является применение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль) с выраженным антиандрогенным эффектом. Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности. В комплексную терапию СПКЯ необходимо включить нормализацию массы тела, а при СПКЯ и планировании беременности - индукцию овуляции (кломифен-цитратом). При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение – электрокаутеризация яичников.