Консультации / Хирургия

Копчиковый ход

Добрый вечер! 2 года назад я обнаружила небольшую шишку в области копчика. Хирург поставил диагноз копчикового хода, но лечения не назначил. Шишка постепенно опухла и пришлось повторно обратиться к врачу, мне разрезали шишку, удалили гной, 2 недели я ходила на перевязку. Спустя где то месяц или два шишка вновь опухла, так как я училась, не было времени, я не стала ходить к врачу, со временем она сама раскрылась. С тех пор кожа там стала такая тонкая и шишка с частой периодичностью опухает и очень быстро открывается. Это приносит массу неудобств. В обычной стадии без нагноения она также увеличилась и стала жесткой, но не болит. Что мне делать и как избавиться от постоянного нагноения? Можно ли и нужно ли эту шишку навсегда удалить, постоянное ее нагноение приносит массу неудобств.
Добрый день. Вам необходимо радикальное иссечение свища и его источника. Обычно это копчиковая киста или её рудименты. Операция проводится под спинальной анестезией, занимает не более 30 минут, длительность нахождения в стационаре не более суток. Исходя из собственной практики, могу сказать, что после правильно проведённой операции и послеоперационного периода через 12-14 дней пациент полностью здоров и может жить обычной полноценной жизнью.