Консультации / Ревматология

Блокада тазобедренного сустава, побочные действия кортикостероида

Добрый день. Я живу в Дании, мне 53 года. Пару лет назад начал болеть тазобедренный сустав. Семейный врач говорил , что это артроз и отправлял делать рентгеновские снимки, после чего говорил , что все нормально. Между тем сустав начал болеть настолько сильно, что я не могла даже спать на больном боку, не могла сидеть на жестком стуле, было больно подниматься по лестнице, движения ноги стали ограниченными, боли постоянными. Наконец- то врач отправил меня к ревматологу, которая сказала, что у меня бурсит и сделала мне блокаду. Это было в среду. Уже через день после этого у меня отекло лицо, кружилась голова. В субботу начались очень сильные головные боли, невозможность сконцентрировать зрение. Я гипертоник и постоянно принимаю лекарства от давления. В субботу уже после приема лекарства давление все равно было 205/122, началась аритмия. Я позвонила ревматологу, Она сказала, что у ее пациентов такого после блокады не было, поэтому, если у меня проблемы, то я должна обратиться к терапевту. Но до введения кортикостероида у меня тоже не было таких проблем....Дело еще и в том, что у меня болезнь глаз , и такое повышение давления вызывает отек сетчатки, как это уже бывало. Терапевт же, когда лекарство назначает не он сам, отправляет к врачу, который это лекарство назначил. Получается замкнутый круг, когда ревматолог говорит, что она тут не причем.... и терапевт тоже не при чем... А мне приходится принимать двойную максимальную дозу препарата от давления, чтобы как- то продержаться. Ревматолог сказала, что препарат будет действовать месяц. За месяц я или ослепну совсем или инсульт заработаю с таким давлением. Что делать, я не знаю. Это же реально видно, что это побочные действия блокады... ведь все проблемы обострились после нее. Мой вопрос поэтому: Возможны ли такие побочные действия после блокады и как мне продержаться этот месяц, чтобы не случилось худшего?
Здравствуйте ! После введения кортикостероидов, конечно, бывает кратковременный подъем давления, но обычно это побочное действие проходит через 20-30 мин. Я не знаю, чем делали блокаду, поэтому трудно судить, но такого длительного действия не должно было быть. В любом случае, сейчас Вами должен заниматься терапевт, и скорректировать давление.