Консультации / Проктология

Вопрос проктологу

Здравствуйте! Мне необходимо подготовиться к колоноскопии, которая будет в16 часов, но с 13 до 15 часов мне необходимо быть вне дома в деятельном состоянии. Я предполагаю готовиться с использованием Флит фосфо-соды. Могу ли я выпить вторую дозу лекарства не в 7 часов утра, а раньше, просто сдвинуть всю подготовку на более раннее время и потом ничего не есть? Я опасаюсь за эффективность подготовки, т. к. у меня более длинный кишечник и склонность к запорам. Имеет ли смысл перед приемом лекарства сделать клизму, для очищения кишечника от накопившегося содержимого?
Добрый день! Да, Вы можете принять вторую дозу препарата раньше не переживая за качество подготовки. Постарайтесь уменьшить прием пищи накануне. Для своего спокойствия можно сопроводить прием препарата с постановкой очистительной клизмы вечером и утром.