Консультации / Гинекология

Фиброаденома и киста

Здравствуйте! в 2003 году мне удалили фиброаденому, с тех пор я дважды в год прохожу обследование у своего маммолога. В декабре у меня нашли кисту 5х2,5 мм и гипоэхогенное образование 9х4,5х9 мм (подозрение на фиброаденому, через 4 месяца прошла повтоврное УЗИ, киста 6х3, фироаденома (?) 9х4х9. Врач мне не назначила ни анализа на гормоны, ни биопсии не провела, но прописала втирать Прожестожель и пить Вобэнзим. Тут я узнаю, что при опухолях вообще нельзя употреблять иммуномодуляторы, да и зависимость образований от гормонального фона не выявлена. Подскажите пожалуйста, может ли фиброаденома увеличиться в размере в результате такой терапии? стоит ли провести недостающие анализы прежде, чем продолжить лечение по заданной схеме? Заранее благодарна!
Для уточнения тактики лечения (при возрасте старше 30-35 лет) рекомендую провести маммографию. Положительное или отрицательное влияние вобэнзина на фиброзно-кистозную болезнь молочных желез научно недостаточно доказано.