Консультации / Гинекология

Фиброаденома и киста

Здравствуйте! в 2003 году мне удалили фиброаденому, с тех пор я дважды в год прохожу обследование у своего маммолога. В декабре у меня нашли кисту 5х2,5 мм и гипоэхогенное образование 9х4,5х9 мм (подозрение на фиброаденому, через 4 месяца прошла повтоврное УЗИ, киста 6х3, фироаденома (?) 9х4х9. Врач мне не назначила ни анализа на гормоны, ни биопсии не провела, но прописала втирать Прожестожель и пить Вобэнзим. Тут я узнаю, что при опухолях вообще нельзя употреблять иммуномодуляторы, да и зависимость образований от гормонального фона не выявлена. Подскажите пожалуйста, может ли фиброаденома увеличиться в размере в результате такой терапии? стоит ли провести недостающие анализы прежде, чем продолжить лечение по заданной схеме? Заранее благодарна!
Для уточнения тактики лечения (при возрасте старше 30-35 лет) рекомендую провести маммографию. Положительное или отрицательное влияние вобэнзина на фиброзно-кистозную болезнь молочных желез научно недостаточно доказано.
Консультация врача гинеколога на тему «Фиброаденома и киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26