Консультации / Гастроэнтерология

Ночной метеоризм

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 25 лет, в 2011 году родила ребенка. Ситуация такая, последние 1,5-2 года меня стал беспокоить кишечник, а именно, вздутие живота, а самое главное-только по ночам! Я уже просто психологически не выдерживаю, это даже мешает мне нормально спать. Воздух из кишечника не всегда выходит,чаще всего, когда я уже легла спать (это может быть либо вечер, либо утро), чувствую внутри перекатывание воздуха по всему животу, мне это доставляет жуткий дискомфорт. Пробовала питаться диетической пищей, при этом после 17-18 часов не есть, но это абсолютно не помогает, Получается, меня это начало беспокоить уже после рождения сына. Также с 2009 года поставлен диагноз гастрит, но желудок пока не беспокоит. Еще хочу заметить, в этом году в январе было несколько приступов болевых, в районе кишечника. Первый и самый сильный после праздников, ночью, очень сильно схватывал кишечник, боли по нарастающей, я тогда очень испугалась, но потом, после обезбаливающих, полегчало. Еще, не так давно, может 2-3 месяца, стала замечать, что появился стул горошинами. Последний раз была у врача две недели назад, она мне предложила ирригоскопию или колоноскопию. Ирригоскопия, насколько я знаю, противопоказана, если планируются дети. А колоноскопию я делать боюсь, т.к. по рассказу родственника это что-то невероятно страшное. Вообщем, хочется услышать ваш совет. А самое главное, почему меня мучает вздутие живота именно ночью (вернее, как лягу, с вечера и до утра). Как с этим бороться, если даже диета не помогает? Спасибо!
Если Вы не хотите делать исследования, нужно озвучить это лечащему врачу. Слишком много заболеваний вызывают усиление газообразования в кишечнике и самый лучший метод диагностики - колоноскопия, которую можно сделать во время медикаментозного сна.